6er Bar 6er Bar
Internationale/ überregionale Künstler & Bands Regionale Künstler & Bands Festivals/ sonstige Veranstaltungen Sportveranstaltungen Firmierungen
Jazz / Fusion international[Jazz / Fusion]
Pop / Rock / Soul international[Pop / Rock / Soul]
Klassik international[Klassik]
Blas- und Volkstümliche Musik international[Blasmusik / Volkstüml.]
Weltmusik / Liedermacher / Kabarett / Comedy international[Weltmusik /
Weltmusik / Liedermacher / Kabarett / Comedy internationalLiedermacher /
Weltmusik / Liedermacher / Kabarett / Comedy internationalKabarett /
Weltmusik / Liedermacher / Kabarett / Comedy internationalComedy]
Jazz / Fusion regional[Jazz / Fusion]
Pop / Rock / Soul regional[Pop / Rock / Soul]
Klassik regional[Klassik]
Blasmusik regional[Blasmusik]
Weltmusik / Liedermacher / Kabarett / Comedy regional[Weltmusik /
Liedermacher /
Kabarett /
Comedy]

Referenzliste

Hier finden sie einen Auszug von Künstlern, Firmen und Veranstaltungen mit den entsprechenden Links, für die Pro PA Veranstaltungstechnik bereits tätig war oder ist (alle Auflistungen alphabetisch des Nachnamens bzw. des Ortes):

Internationale/ überregionale Künstler & Bands:

Jazz / Fusion:
Allotria Jazz Band, Klaus Ammann Orchester, Franco Ambrosetti, Another Dixie Band, Charly Antolini, Lynne Arriale, Theo Bleckmann, Beat´n BlowCarla Bley, Rainer Boehm, Stefano Bollani, Anouar Brahem, Philip Caterine, Jimmy Cobb, Billy Cobham, Larry Coryell, Wolfgang Dauner, Barbara Dennerlein, Ecco Di Lorenzo - Inner Soul, Klaus Doldinger (Passport), Paquito D´Rivera, Roland Dyens, Echoes Of Swing, Eliane Elias, Herb Ellis, Christian Elsässer, Johannes Enders, Jenny Evans, Fanfare Ciocãrlia, Flink und Steinbach, Robben Ford, Giora Feidmann, Peter Fessler (Trio Rio), Michael Fitz, Renaud Garcia-Fons, Richard Galliano, David Gazarov, Larry Goldings, Diknu Schneeberger, Siggi Gerhard Swingtett, Slava Grigoryan, Guinga, Gunter Hampel, Patrice Héral, Stephan Holstein, Dieter Ilg, Maria João, Gianluigi Trovesi, Greetje Kauffeld, Kalman Balogh & Gypsy Jazz, Joe Kienemann, Kosho, Paul Kuhn (Paul Kuhn Trio), Nguyen Lê, Mundell Lowe, Albert Mangelsdorff, Charlie Mariano, Rudi Martini,  Jean-Louis Matinier, Gustl Mayer, Hendrik Meurkens, Giovanni Mirabassi, Monaco Bagage, Jaques Morelenbaum, Tom Morello, Dado Moroni, Christian Muthspiel, Wolfgang Muthspiel, Ed Neumeister, Nguyen le, Oregon, Panama Ensemble, Fritz Pauer Trio, Larry Porter, John Potter, Alessandro Quarta, Charly Ratzer,  Enrico Rava, The Rosenberg Trio, Trio Rouge, Gonzalo Rubalcaba, Harald Rüschenbaum, Dino SaluzziDavid Sanchez, Saxofour, Wolfgang Schlüter, Martin Schmitt, Peter Schneider ("The Stimulators"), Roman Schwaller, John Scofield, Andy Sheppard, Ferenc Snètberger, Thomas Stabenow, Hugo Strasser, Steve Swallow, Gianmaria Testa, Ralph Towner, Trombone Fire, Peter Tuscher, Urs Karpatz,  Upper Austrian Jazz Orchestra, Alexander von Schlippenbach, Reto Weber, Häns´che Weiss, Augustin Wiedemann, Jiggs Wigham (Rias Bigband Berlin), Christian Willisohn, Titi Winterstein, Andreas Wollenweider, Ekkehard Wölk Trio, Michael Wollny, Dhafer Youssef
Oben[Oben]
Pop / Rock / Soul:
Alcazar, Anajo, Artifex, Atmosfear, Rebekka BakkenBanana Fishbones, Blechbixn Band, Bluatschink, The Crushing Caspars, Die Cubaboarischen, Roger Cicero, Brian Doerksen, Donikkl, Donnerbalken, Ron Evans Group, Emil Bulls, Gamskampler, Glasperlenspiel, Goombay Dance Band, Exilia, Ralf Gustke, Bo Heart, HMBC(Holstuonarmusigbigbandclub), Feuerschwanz, Fii, Fiddler's Green, Fool's Garden, Frank Itt ("Jule Neigel Band"), High south band, Höllenbriada, Uwe Kaa, Keller Steff, Joey Kelly, Knister Sister, Lesamol, LongDingDong Sound, Make Up Your Mind, Max Milland, Megaherz, Mighty Vibez, The Monroes, Mr. Serious and the Groove Monkeys, Normahl, Pigeons on the Gate, The Prosecution, Peter & Friends, Punchline, Queensberry, Replay, Ringsgwandl, Michael Sagmeister, Dave Samuels, Dub à la Pub, Die Schweißer, Scrambled Eggs, Skerryvore, Semtex, Sabrina Setlur ("Schwester S"), Stepfather Fred, The Setup, Tracy Silverman, Sondaschule, Johnny Thompson Singers, 23th Spirit, Turbo 2000, VZI, Wally Warning, Wohlstandskinder, Michael Wendler, Volver
Oben[Oben]
Klassik:
Antonio Andrade, Badi Assad, Sérgio & Odair Assad, Kammerorchester der Bayerischen Philharmonie, Volker Bengl, Aniello Desiderio, El Macareno, Hallenser Madrigalisten, Klenze Streichquartett, Kultur AG Wien, Loyko, Ballett-Akademie München, Gerardo Núñez, Paco Péna, Sredetsfora Kammerchor, Aki Takase, Prof. Konstanze Vernon,
Oben[Oben]
Blasmusik/ Volkstümliche Musik:
Alpenbrass Tirol, Alpenpower, Allgäu 6, Allgäupower, Wolfgang Ambros, Maxi Arland, Belsy, Blechbriada, Da Blechhauf'n, Blechschaden, Jörg Bollin und das Mährische Feuer, Ferchenseeklang, Petra Frey, Gruppe GalantGilbert, Sean Keane & Band, Mickie Krause, Die Ladiner, Ernst Mosch, Neubiberger Blos´n (Luftwaffenmusikkorps), Oberhauser Musikanten, Die jungen original Oberkrainer, Franz Posch, Die jungen riederinger Musikanten, Doris Russo, Oswald Sattler, Schabernack im Zwölferpack, Simone, Südtiroler Sechsermusi, Original Urtyp-Musikanten, Sandra Weiss, Duo Wörle
Oben[Oben]
Weltmusik/ Liedermacher/ Kabarett/ Comedy:
Willy Astor, Lizzy Aumeier, Jochen Busse, Broadway Joe, Los Chupacabras, Combo Latino, Georg Danzer, Drums United, Wolf Euba, Extremschrammeln (Roland Neuwirth), Ottfried Fischer, Fisfüz, Ferdinand Försch, Fonsi (Christian Springer), Thomas Freitag, Trilok Gurtu, Gráinne Holland (and Band), Jodelclub "Glärnisch", Pater Anselm Grün, Josef Hader, Gardi Hutter, Hans Klaffl, Georg Kreisler, Jochen Malmsheimer, Rolf Miller, Dieter NuhrNCCP, Sissi Perlinger, Gerhard Polt, Primary Rocks, Alistair Russell and Chris Parkinson, Hagen Rether, Mathias Richling, Ringsgwandl, Martina Schwarzmann, Hanna Schygulla, Simone Solga, Stephan Sulke, String Of Pearls, Max Uthoff, Henning Venske, Hannes Wader, Sigi Zimmerschied
Oben[Oben]

Regionale Künstler & Bands:

Jazz / Fusion:
Cascada, Joe Bawelino, Fretless, Sarah Kaspar, Thomas Härtl, Barbara Mayr, Florian Oppenrieder, Staffelsee-Big-Band,
Oben[Oben]
Pop / Rock / Soul:
Anger Seven, Antz of Glory, @lps, Aphrodite Allstars, Babo de Bebo, Bastard Babes, Bayrische Band, Beatbulls, BelliboneBeNuts, BBOU, BlueMade, Burial of all dreams, Buzzin´ Hornets, Buzz mo off, Casino blackout, Clean, Cobra, Chris Cosmo, Cosmonauten, Cowboys On AcidCreepy Crawly, The Crime, Da Capo Musik, The Daltons, Die Plomaten, DJ Amato, Django 3000, Emit Remmus, Envinya, Evolution Of Voice, Finally Deaf, Fraibier, Gehirnbruch, Godzilla Tabula Rasa, Grandpa Herb, Grave Stompers, Guber und Gruber, Guns of Metropolis, Hammerhart, Hey James, High Noon, High Voltage, I kissed Captain Hook, Inspire, Johnny Beat, Kanmantu, Knitter, Knopf, Membran, Micki, The Lounge Punk Band, LPC, Monsieur X, The Monroes, Orange Code, Orange Pekoe, The Passive Fists, Password Monkey, Patchwork I.D., Phimose, Plan B, Ponyplay, Q-Baze, El Rancho, Ready Freddie Go, Red to grey, Redemption of my fairytale, Rebellion Of One, Redemption of my Fairytail, Rigoros, RPM, Roof Damage, Room77, Root Bootleg, Sautanz, Senses may wither, Sentilo Sono, Scorefor, Scrubs, Second Try, Silage, Christine Smith Band, Smoke the Sky, Ska&minusJah, The Soul Travellers, The Sorrow,   Snörp, Soulmates, Storcings, The Stories, Studebakers-Blacksmith-Shop, Streumix, Stoerte-Priester, Subkultur, The Swinging Cotelettes, The Tasters, Teamkiller, Tenside, TOC, The Trash Wipe Outs, Toxic Waltz, Troublemaker's Riot, U3, 4 Voices, 18 Ways 2 Heaven, Waidigel, Wildcamping, Joe Williams Band, Wonderland
Oben[Oben]
Klassik:
Kapodaster, Thomas Köthe, LOV Peissenberg, Murnauer Kammerorchester e.V., Schongauer Bergsteigerchor e.V.
Oben[Oben]
Blasmusik/ Volkstümliche Musik:
Musikkapelle Bad Bayersoien, Musikkapelle Bernbeuren, Birkländer Musikanten, Musikkapelle Böbing, Trachtenkapelle Bollschweil, Musikkapelle "Alpengruß" Buching, Musikverein Diessen, Musikverein Eggenthal, Musikverein Forst, Fanfarenzug Freckenhorst, Grenzberg Musikanten, Timo Hieske und seine jungen Egerländer, Trachtenkapelle Hochneukirchen, Musikkapelle Hohenpeissenberg, Schützenkapelle Hohenpeissenberg, Musikverein Höfen, Trachtenkapelle Huosigau, Blasorchester Kötz, Stadtkapelle Landsberg, Musikkapelle Lechbruck, Lechgau-Kapelle, Lechroaner Sängerinnen, Blaskapelle Markt Leeder e.V., Heeres Musikcorps München, Murnauer Geigenmusik, Musikkapelle Murnau, Jugend Blasorchester Murnau, Neufahrner Wirtshausmusi, Oberhauser Musikanten, Knappschaftskapelle Peissenberg, Knappschafts-und Trachtenkapelle Peiting, Peitinger Blech, Stadtkapelle Penzberg, Musikverein Penzing, Musikverein "Harmonie Pfronten", Musikkapelle Prem, Musikverein Reichling, Musikkapelle Roßhaupten Musikverein Rott, Trachtenkapelle Rottenbuch, Schäftlarner Zithermusi, Schnaidberg-Musik, Stadtkapelle Schongau, Musikkapelle Seehausen, Musikkapelle Schwabbruck, Schwindlig Blos, Musikkapelle Schwangau, Musikkapelle Steingaden, Musikverein Harmonie Trauchgau, Musikkapelle Uffing, Unteregger Stubenmusik, Veiglbergler Dreigsang, Musikkapelle WeißenseeMusikkapelle Wildsteig
Oben[Oben]
Weltmusik/ Liedermacher/ Kabarett/ Comedy:
Männerchor & Goaßler des Trachtenvereins "Alpenrose", Gaugruppe des Chiemgau-Alpenverbandes, Ludarleabe, Lyra Bavarica, Samba outra vez, Stout And Fair Neighbours, Schongauer Kirchenchor, Trio-Piccante Quintenzirkel Gesangsquartet
Oben[Oben]

Festivals & sonstige Veranstaltungen:

Trachtenfest Altenau 2007, Bezirksmusikfest Altenau 2014, 60 Jahre Landjugend Apfeldorf, IG Metall Augsburg, Bad Bayersoien in Flammen, Operette "Die Fledermaus" Bad Wörishofen, Landjugendtag 2008 Bernbeuren, Open Air Böbing, Trachtenfest Diessen 2014, Rock am Berg Ebenhofen 2014, Bezirksmusikfest in Eggenthal, Gauschießen Eggenthal 2015, Esperanto Festival Ehrwald, Klausentreiben Elbigenalp, Internationales Musikantentreffen in Füssen, Trachtenfest 2009 Füssen, Stadtfest Füssen 2015, Fußballarena 2008, 2010 in Peiting, Nachtfasching Hohenfurch, Kulturtage Höfen 2013, Jesus Christ Superstar Iffeldorf, Radtage Kempten, Weiberfasching minimal Landsberg, Gautrachtenfest 2008 Lechbruck, Bezirksmusikfest 2008 Lechbruck, Internationaler Kammerchorwettbewerb (Marktoberdorf), Mühlleit´n Dreigesang, Faschingsumzu München, Klinikum Großhadern München Sommerfest, Musica Sacra International (Marktoberdorf), Weihnachtsmarkt Murnau, Grenzenlos Weltmusikfestival Murnau, Murnauer Jazzkonzerte, Gautrachtenfest 2010 Neuhfahrn, Liselotte Orff, Auszeichnung für ihr Lebenswerk, Musikfest 2007 in Murnau, Musikmesse Frankfurt, Open Air Mutters, Kulturtage 2007 des Bezirkes Oberbayern, Oberbayrisches Schulmusikfest 2012, Realschule Peißenberg Abschlussfeier, 81. Lechgautrachtenfest Peiting, Bezirksmusikfest Petersthal, St. Peter und Paul Pöttmes, Weinfest Poing, Trachten und Musikfest 2009 Prem, Reuttener Oktoberfest, Marktfest Reutte 2015, Gautrachtenfest 2006 in Rott, Trachtenfest Saulgrub, Gautrachtenfest 2008 Schongau, Musikfest 2008 Schongau, Poolparty Schongau, Schmankerlfest Schongau, Kunst- und Kuriositätenmarkt Schongau, Rock am Lech (Schongau), Schloßberg Open Air Starnberg, Gasthof Stern, Jazz am See (Tegernsee), Musikfest 2010 Trauchgau, Ü30 Party Peißenberg, Jazz in Unterföhring, Schützenfest 2010 Urspring, Hammerrock Festival 2008 Weilheim, Fasching Welden, Gautrachtenfest 2006 Wildsteig, Schützenfest 2008, 2016 Wildsteig,
Oben[Oben]

Sportveranstaltungen:

Oberland Rallye in Altenstadt 1999, 2000, 2001, 2003, 2007, 2008, 2009, Rad WM 2002 in Altenstadt, Rasenmäher Rennen Böbing, Trickski Europacup in Garmisch-Partenkirchen, Skicup Innsbruck, Radtage in Kempten, Rad EM in Lechbruck, Nike Human Race 2009, 2010 München, Trickski Europacup in Oberstdorf, Kanapeerennen in Peiting,
Oben[Oben]

Firmierungen:

Alpine Enterprises, Allgäuer Hallenkartbahn, Allgäuer Zeitungsverlag, Allgäu Skyline Park, Alte Mühle Scharnitz, Augustinum Wohnstift, Bayrische Musikakademie, Bayerische Röntgengesellschaft, Radio Charivari, Chef Squad, Ciclon, 3Comm, Deutsche Vermögensberatung, Konzertbüro Dürrer, Engler Blumenschule, Eglo Leuchten, Festspielhaus Füssen, Gaby´s Schmuckinsel, Gasthof Geiselstein, Griesbräu Murnau, Heinritzi Autohaus, Hirschvogel Umformtechnik, Hörbiger, Home of Sports, Jeans und Cafe, K & L Ruppert, Käserebellen, Kielhorn OHG (Mc Donalds), Kirstein Musikhaus GmbH, Knittel´s Ebro Angelreisen, Kreissparkasse Garmisch-Partenkirchen, Kreissparkasse Schongau, Ladies get fit, Lagerhaus Schongau, Gasthof Lamprecht, Landsberger Kulturbüro, Stefan Marquard, BMW Martin, Menschen für Menschen, Musikschule Reutte, Möbelzentrale, Moritz Landsberg, Münchner Merkur, Universitätsklinikum München, Gewerbeverein Murnau, Mynth Bar, Neunerköpfle Gastro GmbH, Nike, Radio Oberland, Paiser Partyservice, Penzberger Möbelhaus, Plansee Group, Poloplast, Pröbstl Holzwerke, Pro Ligna GmbH, Promo Events, PS Diskothek, Institut Quetheb, Roche, Hotel Rot Flüh, Schönegger Käsealm, Schongauer Brauhaus, Schotten & Hansen, Busreisen Schweizer, Singer Autohaus Marktoberdorf, Siemens, Sintec Sonderkeramik, Specht Autohaus Reutte, Spectacle Productions, Stanglmair Autohaus, Studio 80, Tabaluga Stiftung, Topflight, Twinfilm Commercial, Valentin Bistro, Volksfürsorge (Organisationsdirektion Süd)
Oben[Oben]
Home Impressum/ Kontakt Equipmentliste/ Einzelpreise Konzertanlagen Disco-/ Party-/ Moderationsanlagen Lichtanlagen
Laseranlagen Pyrotechnik und Feuerwerke Medienanlagen Bühnenbau und Mobilbühnen Live- & Studioaufnahmen Referenzliste mit Künstler- und Veranstaltungslinks